Возможность требовать оплату юридических услуг в гражданском процессе - право или нет?
Если идет речь о взыскании расходов, то имеет право, в том случае если они были оплачены второй стороной. Взыскать еще не оплаченные расходы не может.
Здравствуйте.
Имеет полное право.
Все расходы на оплату услуг представителя подлежат возмещению за счет проигравшей стороны.
Наличие статуса адвоката никакой роли не играет.
Здравствуйте! Может конечно и скорее всего это сделает.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.