Возможность требовать оплату юридических услуг в гражданском процессе - право или нет?
Здравствуйте.
Имеет полное право.
Все расходы на оплату услуг представителя подлежат возмещению за счет проигравшей стороны.
Наличие статуса адвоката никакой роли не играет.
Если идет речь о взыскании расходов, то имеет право, в том случае если они были оплачены второй стороной. Взыскать еще не оплаченные расходы не может.
Здравствуйте! Может конечно и скорее всего это сделает.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.