Требуется ли соблюдение закона при доставке заказных писем на дом и вручении их под расписку?

Обязана ли почта доставлять на дом заказные письма и вручать их под расписку на дому адресату? Всегда раньше так и было! А теперь почтальон опускает извещение в почтовый ящик и за заказным письмом приходится идти на почту, что отнимает время, которого ни на что не хватает. Очень часто при таком способе получения заказного письма письмо просто не доходит до получателя-либо его опускают не в тот ящик, либо воруют. На вопрос на почте почему такое имеет место следует ответ: "у нас некому работать чтобы доставлять заказные письма непосредственно под расписку получателю на квартиру". Нас такой ответ не устраивает, т.к. заказные письма есть заказные письма, и их доставка оплачивается особым образом. Ждём ответа на наш вопрос с обязательной ссылкой на соответствующую статью почтового законодательства!

Лучший ответ

Заказные письма почтальон ОБЯЗАН доставить до адреса и передать ему лично в руки. Если получатель отсутствует дома, то почтальон обязан оставить ему извещение. Далее это заказаное письмо хранится в отделе доставки.

Тоже хотелось бы знать,

Ни одного ответа не вижу.

Уже привычно , что заказные письма у нас не доставляют домой, а часто вообще и повестку приносят ЗА ДЕНЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО СРОКА ХРАНЕНИЯ, потом, естественно, приводя в свое оправдание вранье, что не заставали адресата дома, хотя этого не требуется для того, чтобы опустить повестку в ящик, да еще загодя до последнего срока. Лично у меня несколько раз срывались важные заседания судов, когда я была ответчиком и от моего присутствия( либо своевременного предупреждения мною суда о неявке) зависел положительный или отрицательный исход заседания, к сожалению, непоправимый. Впору было подавать после этого в суд на нерадивого почтаьона и требовать компенсации! Но зачастую разве бывает до этого, когда дело непоправимо?

Особенно обидно, когда по болезни длительное время не имеешь возможности добраться до почты и некого попросить, и ты, наученная опытом, заранее подаешь в отделение заявление с просьбой доставлять заказную корреспонденцию домой, объяснив причину. Получаешь обещание удовлетворить просьбу -- и не получаешь нужную корреспонденцию -- и срываются важные дела. Только в 2024 году, застряв дома, на месяцы обезноженная из-за двух подряд переломов тазобедренного сустава, я трижды писала заявление в почтовое отделение 117393, чтобы заказные письма приносили домой. Я ожидала судебные повестки (была истцом по отношению к мошенникам по возврату крупных сумм). И что? Даже после первых двух несвоевременных доставок повесток( с опозданием и вообще пропуска) и двух моих последующих новых заявлений, пришлось писать третье, с трудом дотащившись до далекой почты с ходунком, причем в моем возрасте за 85 лет, и ни разу ожидаемые судебные повестки не были доставлены. Это еще только сообщения о повестках, а предстояло еще тащиться за самими повестками!

Вранье, что меня не заставали дома, в данном случае беспочвенно, поскольку я несколько месяцев вообще могу выходить из дома. Кроме того, у нас в доме постоянно сидит консьерж, и наконец, можно мне позвонить по телефону, который я оставляла на почте для почтальона. Нет, у нас многие жалуются, что отделение систематически не выполняет свои обязанности. Объяснять это своими беспомощными оправданиями о маленькой зарплате и большими нагрузками, негоже, поскольку почтальон, когда нанимается на работу, понимает, чем он будет заниматься. И потом, в наше время нагрузка никак не может быть больше,чем в те времена, когда большинство людей подписывалось на газеты и журналы и активно переписывались, и почтальонам приходилось дважды в день выходить на доставку. И ничего, люди не жаловались на работу почтальонов. Работа есть работа. У всех простых людей не миллионная зарплата, а попробуй ее не выполнять -- недолго продержат такого работника.