Отказ от получения посылки с запрещенными веществами - какие последствия?
199₽ VIP

• г. Грозный

Пришел на почту получить посылку мне сказали что могут отдать ее только в присутствии полиции или же я могу отказаться от нее, внутри были запрещеные веществаъ.

Я отказался какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Вас могут вызвать в полицию.

И там взять объяснения.

Ст. 144 УПК РФ предоставляет полиции месяц на проверку, если почтовики заявят на Вас.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если откажитесь от посылки (Вы имеете на это право), то никаких последствий не будет, поскольку правонарушение не является оконченным (ст. 15 УК РФ).

Могут возбудить уголовное дело (ст. 144 УПК РФ). лучше в таком случае вообще говорить, что посылка не Ваша и вы ничего не заказывали. И нанять адвоката, Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

На почте правильно сказали - не знали что там, не заказывали, вообще ничего не получайте.

Это Вас спасет.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Если не получали посылку, значит к ответственности Вас не привлекут. Могут только взять показания, на предмет того, кто отправлял Вам запрещенные вещества и с какой целью. А Вы заявляйте, что не знаете кто и что отправлял, потому и отказался. УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
В Вашем случае нет состава преступления, Вы не совершили ничего общественно опасного, а посему к ответственности привлекать Вас не за что.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, все вопросы, связанные с пересылкой и получением посылок в ФГУП "Почта России", регулируются как минмиум следующими номативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

Во-вторых, согласно п.49 Правила оказания услуг почтовой связи,

операторы почтовой связи имеют право задерживать внутренние почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, в месте их обнаружения.

О факте обнаружения в почтовых отправлениях запрещенного к пересылке вложения и задержания этих почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность соответствующие органы, уполномоченные производить изъятие запрещенных к пересылке предметов и веществ. Об указанном факте в отношении международных почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность таможенные органы Российской Федерации.

Предметы, которые по своему характеру или из-за упаковки могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и имущество, изымаются операторами почтовой связи и уничтожаются, если эту опасность нельзя устранить иным путем, с составлением соответствующего акта.

Об изъятии или уничтожении предметов и веществ, запрещенных к пересылке, операторы почтовой связи обязаны информировать в 10-дневный срок отправителя или адресата, за исключением случаев, когда по факту обнаружения указанных предметов и веществ правоохранительными органами принимается решение о проведении оперативно-разыскных мероприятий.

В-третьих, согласно п.45 Правила оказания услуг почтовой связи,

адресат (его законный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его законный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

Вы отказались от получения этой посылки.

Со стороны ФГУП "Почта России" в этом случае к Вам претензий не может быть.

Удачи Вам.

Последствия таковы, что Вам луТче не ходить и не получать, иначе дело возбудят по ст.228 УК РФ,но Вам решать, но чем дальше тем хуже.

Здравствуйте, да, лучше было не вскрывать посылку, иначе - соглашусь с коллегой Мингазовым - возможно возбуждение уголовного дела по ст. 228 УК РФ, которая предусматривает ответственность именно за приобретение данных запрещенных веществ, ваш умысел на приобретение этих веществ доказать будет сложно, если вы не приобретали их.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Здравствуйте. Ничего Вам не будет. Более того.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (ч. 4 ст. 26.1. ЗоЗПП). Закон о защите прав потребителей.

Также Вы вправе сообщить продавцу, что он фактически ввел вас в заблуждение относительно свойств, характеристик товара за что предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 14.7 КоАП). Далее Вы вправе отказаться от дачи показаний в полиции на основании ст. 51 Конституции РФ. Никто не обязан давать показания против себя и своих близких. Желаю удачи. В.

Если ребята с почты дадут показания в полиции, что они предупредили вас о том, что получать посылку опасно, то все таки могут возбудить уголовное дело по ст.234 УК РФ за покушение на незаконный оборот сильнодействующих веществ. Если ребята с почты не расколятся, то посылку вернут назад и все должно пройти гладко.

На почте ребята нормальные они сказали что отправят ее сегодня же обратно и напишут что я отказался от поулчения так не знал что внутри.

Здравствуйте! Все правильно, откажитесь от данной посылки и тогда в отношении Вас будет отказано в возбуждении уголовного дела в соответствии с ч. 2. ст. 24 УПК РФ.

Алексей, если в посылке были именно запрещенные вещества, о чем Вы указали в своем вопросе № 14479583, то работники ФГУП "Почта России" (какие бы они не были нормаольными ребятами) ОБЯЗАНЫ выполнить положения п.49 Правил оказания услуг почтовой связи.

Выписку из этого пункта Правил я Вам предоставил в своем подробном юридическом разъяснении с ссылкой на нормативные акты.

Удачи Вам.