Как взыскать долг 150 тыс. руб.с процентами 10% в месяц по расписке, если заемщик работает неофициально и возможно не имеет имущества?
День добрый, полагаю, не все будет очень просто. Долги по сделкам суммой до 500 т.р. по ГПК взыскиваются судебным приказом, поэтому районные суда иски не принимают, отправляя к мировым. Но мировые судьи неохотно выдают судебные приказы на большие суммы и отказывают в принятии заявления под любыми предлогами. Скорее всего придется пройти два круга подачи заявления, поэтому поторопитесь и наберитесь терпения. В заявлении нужно привечти расчет взыскиваемой суммы (долг + проценты) и от нее оплатить госпошлину.
Здравствуйте! Пока срок исковой давности не истек, нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление.
Здравствуйте. Выиграть суд будет просто, если расписка есть на руках. А вот как взыскивать - это вопросы к приставу, мы не видим будущее, нет способностей таких.
Ва нужно обращаться в суд. Сможете взыскать и долг и проценты. Для составления искового заявления нужно ознакомиться с распиской.
Екатерина, Вам нужно срочно обращаться в суд за взыскание указанной суммы, в противном случае, истечет срок исковой давности и деньги тогда уж точно пропадут. Советую обратиться с заявлением о внесении судебного приказа. Так будет дешевле и быстрее. А там уже приставы будут искать имущество.
При подаче искового заявления мне нужно кроме госпошлины еще заплатить проценты с взыскивания суммы?
Добрый день! Вы платите госпошлину от суммы заявленных исковых требований. Если она будет с учетом процентов, тогда соответственно Вы оплачиваете со всей суммы.