Украденная фотография использована для обложки детской книги - как доказать и получить компенсацию

• г. Кострома

Ситуация такая: мою фотографию снятую в 2009 году, украли и использовали её для создания обложки детской книги (подробности пока только лично). Фото перерисовали от руки, но с сохранением всех контуров и теней. Подкладывал одну картинку под другую в фотошопе - точное совпадение. Вопрос такой: сложно ли будет доказать, что обложка создана с использованием моей фотографии?

Естественно, разрешения никто не спрашивал ни у меня, как автора, ни у родителей модели, изображённой на фотографии (6 лет, на тот момент), чей образ незаконно был использован. На руках имеются оригиналы фотографии в формате RAW, другие фото из той же серии (с другими ракурсами), камера, на которую была произведена съёмка, ну и свидетели тоже были.

И еще интересно как определить адекватную компенсацию за нанесенный ущерб.

Хочу попробовать сначала решить вопрос в досудебном порядке.

Кстати, интересно с кем этот вопрос нужно решать: с издательством, автором текста книги или дизайнером (о проделках которого, скорее всего, издатель не в курсе)?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Попробуйте сначала ответить на вопросы:

1. Заключали ли вы с родителями модели договор на фотосъемку?

2. Есть ли где-нибудь документы, подтверждающие, что вы эту фотографию отправляли по почте, например, родителям модели?

3. Есть ли свидетели и могут ли они письменно, под присягой, подтвердить ваше авторство?

4. Согласны ли родители модели на участие в судебной тяжбе?

Самый "простой" способ определить компенсацию за нанесенный ущерб - это прикинуть прибыль от реализации этой книги, а заодно доказать (пока самому себе), что вы намеревались извлечь выгоду не только от съемки модели, но и планировали в дальнейшем сами извлечьприбыль из этого фото.

Уф, вроде, пока все...

Доказательства есть - это хорошо.

"с кем вопрос нужно решать"

автор текста, скорее всего, ни при чем.

Лучше всего начать с издательства: это ведь оно обнародовало вашу фотографию. Аккуратно дайте понять, что нужно проверять все печатаемые материалы. Намекните, что дизайнер своими действиям опорочил репутацию издательства. НО: очень аккуратно все делайте. И, лучше всего, не сами. А найдите адвоката, знакомого с делами о нарушении авторских прав.

Увы: я - "технарь" (патенты, товарные знаки и т.п.) И такой вопарос лучше решать с местным адвокатом. Нужны личные контакты адвоката с Вами, личные контакты с издательством. Возможно, потребуется "административный ресурс" в вашем городе, а я - иногородний...

Удачи!

Здравствуйте! Законно ли будет использовать на обложке книги несколько фотографий из интернета людей , которые очень популярны. Например Бил Гейтс, Стив Джобс, Дональд Трамп. Заранее спасибо.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.1 ГК РФ

Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 152.2, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru