Как можно развестись и объяснить ему, что я не могу с ним жить, что его присутствие меня напригает.
Юлия, Вы можете смело разводиться, т.к. Семейный кодекс не предусматривает обязательного согласия обоих супругов на развод.
С уважением, Филин Сергей.
идете к мировым судьям там на стенде висят бланки заявлений и пишите заявление на развод и взыскание алиментов, если он в суде будет против, то дадут срок месяц для примирения, далее уже судья сделает выводы, в любом случае через три месяца получите решение суда
Здравствуйте, Юлия.
Коллеги Вам дали правильные советы, но по опыту работы, все же хочется немного Вас остановить, так как Вы на данный момент явно нуждаетесь в поддержке Вашего мужа, возможно, если есть такая возможность, перед принятием такого ВАЖНОГО решения, Вам имеет смысл пожить немного отдельно? Во многих случаях данное действие помогает.
Здравствуйте Юлия. Не вижу проблемы, подается иск в суд, госпошлина 400 рублей. Минимальный срок для расторжения брака 1 мес. Удачи Вам. При необходимости, обращайтесь...