Как правильно сформулировать исковое заявление о признании права собственности на вторую долю дома?

• г. Сыктывкар

Я хочу подать иск в суд о признании права собственности на вторую долю. Как это можно сформулировать? Признать ПС на жилой дом в доле 100% или признать ПС на вторую 1/2 доли дома? Как потом в Росреестре узнают, какую долю суд имел ввиду вынося решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Признать право собственности на 1/2 долю жилого дома. А по какому основанию Вы собираетесь признать за собой право собственности? Давность владения и собственник Вам не известен? Без основания право суд за Вами не признает.

Основание - давность владения. На вторую долю есть претендент с договором дарения от прежнего собственника этой доли (внук). но этот договор не зарегистрирован в БТИ, а даритель уже умер. То есть такой договор не действителен. А в свидетельстве на наследство дом не указан. Поэтому я считаю, что в их иске откажут, а я надеюсь выиграть свое право, т.к. владею уже 36 лет 100% дома.