LSN Messenger
Москва, 11.08.2018, 23:07

Чернобылец пенсионного возраста с сбоями здоровья хочет узнать о максимальном сроке больничного и оплате зарплаты

Вопрос №14480882 из г. Москва
опубликован 11.08.2018, 23:07
Я чернобылец пенсионного возраста. Здоровье даёт сбои. Перед окончательным уходом на пенсию планирую взять больничный, чтобы определиться, смогу вернуться в строй или всё-таки придётся оставлять работу. Прошу проконсультировать - каков максимальный срок больничного, на который я могу рассчитывать? - на время больничного оплачивается полная зарплата или какая-то её часть? (много лет не брал больничного, не знаю, как положено по закону) Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальный срок-просто не устанавливается, продолжительность временной нетрудоспособности определяется врачом (при длительном больничном - комиссией врачей), по медицинским показаниям.

Пособие по нетрудоспособности - если страховой стаж более 8 лет, то в размере 100% среднего заработка.

12.08.2018, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Верно ли написанное тут? www.9111.ru

Гражданам-чернобыльцам пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются в размере 100 процентов среднего заработка до четырех месяцев подряд 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

То есть в отличие от нечернобыльцев, для чернобыльцев срок больничного может быть продлён до 4-5 месяцев по показаниям?

12.08.2018, 09:40

У Вас будет действовать эта норма, не худшая, чем в спциальном законе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности были установлены Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

12.08.2018, 10:50