Право руководителя филиала банка выдать доверенность без удостоверения нотариусом?

Вопрос №14481058 из г. Воронеж
опубликован 12.08.2018, 02:00
Имеет ли право руководитель филиала банка в порядке передоверия выдать доверенность сотруднику филиала банка без удостоверения нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно.

Нотариус необходим в обязательном случае.

Любое передоверие влечёт поход к нотариусу.

Который удостоверяется в действительности основной доверенности.

12.08.2018, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст. 187 ГК РФ: чтобы ответить на Ваш вопрос сначала надо посмотреть первоначальную доверенность (имеется ли в ней право доверяемого передоверять свои действия). Доверенность в порядке передоверия в данном случае должна быть нотариально удостоверена.

12.08.2018, 09:02

Ст.187 ГК указывает, что нужен натариус, однако есть исключение, для руководителей филиалов и представительств юридических лиц. Руководитель филиала кредитной организации не юр. Лицо, согласно закона о банковской деятельности. Вот и не разбирусь нужен ли нотариус для заверения его передоверия?

12.08.2018, 09:34

Нашла решение Международного коммерческого арбитражного суда, где ответчик пытался признать недействительной передоверенную доверенность в связи с тем, что она нотариально не удостоверена. Суд указал, что это противоречит закону. Значит можно без нотариуса.

12.08.2018, 09:49