Как стать кредитором при банкротстве КПК Ипотечный с исполнительным листом?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я являюсь пайщиком КПК Ипотечный. У меня есть исполнительный лист, который находится у судебных приставов. В настоящее время, КПК вступает в стадию Банкротства, назначен управляющий еще 02.06.2018 г все это началось. До сегодняшнего дня КПК ни копейки мне не вернул. Нужно ли мне подавать заявление в арбитражный суд, чтобы меня включили в список кредиторов, или может еще куда нужно отправить? Или меня автоматически включат в список, т.к у меня есть исполнительный лист? Заранее, Спасибо. ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вам нужно подавать заявление в арбитражный суд, для включения в список кредиторов, в заявлении необходимо указать арбитражного управляющего, приложите исполнительный лист. Заявление о включении в реестр кредиторов подается в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Автоматически вас не включат в реестр кредиторов Вы уже пропустили срок 30 дней поэтому вам нужно как можно быстрей подавать заявление в арбитражный су.

Какие документы стоит предоставить в суд я вам ниже в своем ответе указал

В статье 16 этого закона сказано: Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Сроки подачи — 30 календарных дней (в ходе наблюдения) или 2 месяца (в ходе конкурсного производства) с даты публикации сведений

Судя по вашему вопросу вы пропустили этот срок

Что будет, если пропустить эти сроки?

При наблюдении это не так критично: при пропуске 30-дневного срока вы не сможете участвовать в первом собрании кредиторов, и ваше заявление будет рассматриваться позже — после введения следующей процедуры.

2-месячный срок при конкурсном производстве пропускать Вам не стоит: в этом случае вас включат за реестр. То есть вы сможете получить свои деньги в самую последнюю очередь. На практике это означает, что вы не получите вообще ничего, т.к. и реестровые-то требования обычно погашаются лишь частично.

В арбитражный суд вам следует предоставить следующие документы:

Какие документы нужны для включения в реестр кредиторов?

1.Заявление о включении в реестр кредиторов — 3 экземпляра при отправке почтой, 4 экземпляра при личной подаче.

2.Если вы физическое лицо — копия паспорта (1 экз., для суда)

3.Основание ваших требований — решение суда.

4.Сведения о результатах исполнительного производства — копии исполнительных листов, постановлений о возбуждении / окончании исполнительного производства, подтверждение полученных от должника сумм (выписки по счету, платежные документы, если долг погашался частично), справка судебного пристава о результатах исполнительного производства с указанием остатка долга и т.д. (в 2 экземплярах — для суда и арбитражного управляющего).

5.Подтверждение отправки заявления о включении в реестр должнику и арбитражному управляющему — достаточно копий почтовых квитанций об отправке заказных писем (1 экземпляр, только суду).

Госпошлина при подаче заявления о включении в реестр кредиторов не платится.

Здравствуйте. Да нужно в суд, автоматически это не делается.

Согласно ч. 1 ст. 63 Федерального законо от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

Согласно ст. 71 вышеуказанного закона

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Т.е как я понимаю из вашего вопроса вы пропустили срок для обращения, и поэтому требования, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте! Определению, удовлетворения требований кредиторов устанавливается только для тех лиц, сведения о которых включены в реестр, происходит это в порядке очереди. Кредиторов Разделяют на две категории: 1) Текущие, не участвующие в банкротстве. Это лица, предъявившие требования до начала процедуры или чьи требования входят в перечень обязательных платежей (ФНС, ПФР). В реестр кредиторов они не включаются. 2) Кредиторы, участвующие в банкротстве, которые формируют очередь на удовлетворение требований, те которые оформили заявление кредитора о включении в реестр кредиторов.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 16. Реестр требований кредиторов

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Судебное решение у Вас есть. Для включения Вас в реестр заявление подавать обязательно нужно, и в Арбитражный суд и должнику и управляющему: Статья 71. Установление размера требований кредиторов

Если Вы пропустили предусмотренный законом срок подачи заявления, то действовать будет пункт
Что это значит? В этом случае Вы не участвуете в первом собрании кредиторов это повлияет на очередность удовлетворения Ваших требований. Важно для Вас подать заявление в течении 2 месяцев, т.е. до закрытия реестра. Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Но, даже, если Вы пропустите и этот срок, есть надежда что то получить, но Ваше требование будет уже за реестром и исполняться оно будет в последнюю очередь, после исполнения требований всех кредиторов, включенных в реестр.

Здравствуйте.

Для более подробной информации укажите полное наименование Вашего должника и его ИНН.

С уважением, Маншилин Дмитрий.