Уссурийск, 12.08.2018, 07:17

Вопрос о воссоединении семьи для гражданина США, проживающего во Владивостоке

Вопрос №14481237 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2018, 07:17
Сын гражданин США. Оба живем во Владивостоке. Для воссоединения семьи ему нужно выехать первым на территорию США или можно подавать документы здесь в консульство? Родился там, потом мы уехали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для воссоединения семьи с Вами в США сыну желательно постоянно проживать в США. После его приезда в Соединенные Штаты и установления там всех признаков постоянного проживания он сможет ходатайствовать о воссоединении семьи с родителями. Если он не проживает постоянно в США, то и не сможет быть финансовым спонсором приезда родителей.

13.08.2018, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Он когда угодно может ехать, если он гражданин и у него есть паспорт. Если паспорта нет, то надо обращаться сначала в консульство.

12.08.2018, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это понятно. Паспорт получали каждые пять лет. Но вопрос о другом. Чтобы нам подать на воссоединение (я,его два родных брата) ему нужно выехать или можно оформлять с ним всё на территории России в консульстве?

12.08.2018, 07:22

Это достаточно специфичный вопрос, для ответа на который нужно знать американское законодательство. Вам лучше в консульство обратиться для получения разъяснений.

12.08.2018, 07:27

Петицию на воссоединение семьи с иностранцем подает американским властям только гражданин США. Вы сами ничего и никуда подать не можете.

Только после рассмотрения и одобрения этой петиции в двух инстанциях она спускается на уровень Посольства/Консульства США - и там уже иностранец проходит медкомиссию, собеседование и т.п. Но от подачи петиции до этого события пройдет, как минимум, полтора года. А в случае братьев Вашего сына - до 15 лет (если эта категория иммиграции вообще сохранится в будущем - идут разговоры о ее упразднении). Заметьте: родители гражданина США и его братья/сестры идут по разным категориям иммиграционного законодательства (если только братьям сестрам исполнился 21 год или они обзавелись собственными семьями).

16.09.2018, 19:24