Нужно ли платить налог за сдачу квартиры.

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анастасия, в вашем случае если вы заключаете договор аренды тогда обязаны, если не заключаете-это уже незаконная предпринимательская деятельность, но привлечь вас могут (в случае если имеется договор) только когда лицо которое снимало у вас помещение обратится в налоговую, а такие случаи очень редки (никто не узнает что вы сдаете квартиру)

Срок сдачи имущества в аренду не имеет отношения к обязанности платить налог. Налог вы обязаны самостоятельно оплатить. Это же аренда (найм). По истечению налогового периода (для НДФЛ это год), в налоговый орган по месту учета необходимо подать декларацию с указанием полученного дохода, исчислить налог и уплатить его в установленные сроки. Эта обязанность прописана в ст. 19 НК РФ. Ответственность ст. 122 НК РФ (штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налог).

По закону нужно, ноет от этом у вас должен быть оформлен договор на аренду квартиры.

– В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.