Каким образом я, гражданка Украины, могу оформить вид на жительство или гражданство в России после брака? Какие документы для этого необходимы?

У меня такой вопрос. Я гражданка Украины вышла замуж за гр. РОССИИ. Скажите пожалуйста что я могу оформить в России? То ли вид на жительство или гражданство? Что будет правельней и лучьше в моем случае? И какие нужны для этого документы.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы вообще не имеете никакого статуса, то Вам необходимо оформить для начала разрешение на временное проживание (РВП). Далее получаете вид на жительство. И здесь у Вас есть 2 варианта - жить по виду на жительство и получить гражданство через 3 года (поскольку Вы состоите в браке с гражданином РФ и можете получить его не через 5, а через 3 года - если за эти 3 года не разведетесь). Либо получить гражданство в ускоренном порядке после получения ВНЖ. Если планируете оставаться жить в России, то, конечно, лучше приобретать гражданство РФ.

Спасобо Вам