Страховая компания требует доплату после аварии - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

У меня произошла авария в которой я виноват. У меня есть полис осаго и расширнеие на 1 млн. В альфастраховании. У пострадавшей стороны Каско в ренесансе.

Они ей машину отремонтировали за 117 000 р. А по ОСАГО моя компания выплатила ренсансу только 42000 р с учетом амортизации и требуют у меня доплатить недостающие деньги в течении 14 дней и подать на меня в суд если я не заплачу. Должна ли моя страховая компания доплатить эту разницу или мне придется платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗВ целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

Тут нужно ознакомится с документами ДТП. Договор ОСАГО должен быть заключен ст.421 ГК РФ. Есть имперетивные требования закона. Какие есть на руках? Вы какие действия предпринимали?

Если у вас есть полис ОСАГО и он не просрочен, то весь ущерб потерпевшей стороне выплачивает Ее страховая компания. Ваша страховая компания должна провести акцепт сделки и возместить страховой компании потерпевшей ту выплату, которую они произвели. Они не имеют права требовать от вас доплаты. Весь ущерб до 400 000 тысяч рублей выплачивает страховая. Единственно что с вас могут требовать, это потрепавшая разницу износа.

В данном случае по ОСАГО весь ущерб должна выплатить ваша страховая, но потерпевший по своему усмотрению может обратиться с иском к вам, а вы уже потом к страховой.