Может ли бывший муж подарить свою долю в квартире, где мы использовали материнский капитал?

• г. Голицыно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Надежда, законом не запрещено дарить свои доли в квартире, вне зависимости от того, приобретались они за счет средств материнского капитала либо за наличные денежные средства, существует много нюансов, для боле подробной консультации напишите в личные сообщения.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, согласно статьи 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Во-вторых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ваш экс-супруг вправе подарить свою долю собственности в этой квартире, напиример, Вам или вашему общему ребенку, но с вашего соглаися.

Если он "подарит" свою долю собственности в этой квартире кому-то совершенно чужому человеку, то Вы сможете в судебном порядке с помощью конкретного юриста обжаловать такую сделку, доказыая, что это дарение фиктивное, и призанть ее недействительной.

Удачи Вам.