Как выселить бывшего супруга из общей квартиры после развода?

В разводе с 2012 г до сих пор живем в одной квартире. Эта 3 х комнатная квартира была в долях на четверых, на меня, бывшего мужа и двух дочерей. Бывший свою 1/4 подарил одной из дочерей, обещал разъехаться и никак не съезжает. Могу его через суд выселить? Но он еще прописан в этой квартире.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, ваш экс-супруг не может быть прописан в этой квартире, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили уже больше 20 лет тому назад. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Поэтому ваш экс-супруг может иметь регистрацию в этой квартире,

в которой он свою долю собственности подарил своей родной дочери.

Во-вторых, ваш экс-супруг и отец ваших дочерей имеет право пользования этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с ее собственниками. Так что выселить его и снять с регистрации в этой квартире Вы не сможете без его согласия даже в судебном порядке. Да и не справедливо это будет в отношении его.

Удачи Вам.

Вечер добрый, смотря какие условия дарения были указаны при отчуждении доли супругом дочери. Если там не указано что он остается проживать в квартире - это реально и не так-то дорого. При этом, чтобы вы смогли самостоятельно и без привлечения специалиста, участвовать в судебном процессе - могу вас составить иск после того как мы с вами обсудим и необходимая информация, а так же обстоятельства нами будут обсуждены. Однако вам необходимо учесть, что снять с регистрационного учета по месту жительства и, как итого, выселить этого человека - возможно при участии всех совершеннолетних собственников. В любом случае я предлагаю вам мне позвонить в любое удобное для вас время и я смогу вам дать полную консультацию - это бесплатно)