Оформление доверенности для ребенка-инвалида с плохими навыками чтения и письма - возможна ли отказ нотариуса? Какое решение принимается относительно лишения дееспособности?

• г. Астрахань

Ребёнок инвалид и доверенность. Сыну исполнится 18 лет, может ли нотариус отказать в оформлении доверенности, что бы я представляла его интересы в мёд учреждениях банкахи тд (сын не умеет писать и плохо читает) ? Или его надо лишать дееспособности? И кто это решает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нотариус не вправе отказать в оформлении доверенности, поскольку сын достиг 18 лет и является дееспособным (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Лишать сына дееспособности через суд не нужно. Статья 44 Основ законодательства о нотариате позволяет другому лицу расписаться за неграмотного сына.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.