Самара, 13.08.2018, 08:29

Выбор между пенсией по инвалидности и пенсией по старости - какой вариант выгоднее?

Вопрос №14483729 из г. Самара
опубликован 13.08.2018, 08:29
Привет! Раньше полу 4 ала пенсию по инвалидности. При наступлении 55-ти лет автомати 4 ески назна 4 или пенсию по старости. На мой вопрос ответили 4 то, если оставить пенсию как инвалиду, то выйдет меньше размер выплат. Правы ли специалисты или обманули меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вторая группа инвалидности, а не третья. Не вижу социальной доплаты в размере пенсии, только страховая и по инвалидности 4 асти.

01.10.2018, 09:41

Мари на, если у Вас вторая группа, то размер пенсии по старости и по инвалидности второй группы одинаковый, но при наступлении пенсионного возраста 55 лет, оставить на пенсии по инвалидности, если имеется требуемый стаж нельзя, ежемесячные выплаты по инвалидности, при переводе на старость сохраняются.

01.10.2018, 09:57

Добрый день Марина, да правы, в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, пенсия назначается по старости, если у Вас была 3 группа инвалидности, т о по старости пенсия действительно больше.

13.08.2018, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ответ краткий и ясный. Но у меня вторая группа инвалидности.

Вторая группа инвалидности, а не третья. Не вижу социальной доплаты в размере пенсии, только страховая и по инвалидности 4 асти.

01.10.2018, 09:41

Мари на, если у Вас вторая группа, то размер пенсии по старости и по инвалидности второй группы одинаковый, но при наступлении пенсионного возраста 55 лет, оставить на пенсии по инвалидности, если имеется требуемый стаж нельзя, ежемесячные выплаты по инвалидности, при переводе на старость сохраняются.

01.10.2018, 09:57