Могу ли я получить копии материалов уголовного дела

Могу ли я как истец и признанной потерпевшей запросить копии материалов дела после суда? Хочу чтобы они были у меня.
Лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 42 УПК РФ в период предварительного расследования и по его окончании вы имеете право:

- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с вашим участием (в период расследования) ,

- знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта (в ходе расследования) ,

- знакомиться ПО ОКОНЧАНИИ предварительного расследования со ВСЕМИ материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (по окончании расследования) ,

- получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу (по принятии решения, в т. ч. в период расследования) .

Получение других копий документов из уголовного дела не указанные в ст. 42 УПК РФ незаконно и поэтому в выдаче таких копий может быть отказано именно на основании указанной нормы уголовно-процессуального закона.

Напишите аргументированное заявление и просите выдать вам копии, которые вам положены, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.