Возможно ли сдать нежилое помещение хозблока под магазин на участке 7 соток с жилым домом?
Если земля под ИЖС, Госземконтроль (Росреестр) может привлечь к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием). Кроме того, существует минимальный размер земельного участка под объектом (это местное законодательство), обычно - не менее 400 кв.м., при нарушении таких норм, может "придраться" администрация. Долгосрочную аренду, Росреестр Вам не зарегистрирует.
Не жилое помещение можно использовать под магазин. Но зайдите в торговый отдел администрации о получении разрешения открыть там торговую точку.