Как сохранить должность командира взвода при наличии высшего образования и отсутствии присвоения ВУСа?

Вопрос №14485230 из г. Тула
опубликован 13.08.2018, 15:21

Стою в должности командира взвода в звании прапорщика с 2015 года по сей день, закончил РВВДКУ факультет СПО, получил пол года назад высшее образование схожее с ВУСом, но не присваивают а говорят что в Главном управлении кадров документы возвращают, а меня хотят снять с должности так как на нее придет выпускник лейтенант. Но есть же приказ президента о присвоении воинских званий

Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да нет такого приказа президента о присвоении воинских званий лицам получившим образование схожее с ВУСом. Вы что то не так понимаете. Руководствуйтесь в этом вопросе ст. 47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

13.08.2018, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Непонятно что значит схожее образование. Может быть как раз оно не подходит.

Порядок присвоения определен. Если Вы под него подходите, то должны присвоить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 47. Присвоение воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:

высших офицеров - Президентом Российской Федерации;

до полковника или капитана 1 ранга включительно - должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

а) находящемуся в распоряжении командира (начальника);

б) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждения в отношении его уголовного дела - до прекращения уголовного преследования;

в) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка - до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;

г) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению - до применения к военнослужащему взыскания;

д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л", "м" пункта 1 и подпунктами "в" - "е.2", "з" - "л" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона;

е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:

дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;

ж) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;

з) до погашения или снятия его судимости;

и) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;

к) военная служба которому приостановлена.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

2.2. В случае, если за военнослужащим в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, признано право на реабилитацию, либо если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание, указанное в подпункте "е" пункта 2.1 настоящей статьи, было отменено (за исключением случая, если после отмены командиром (начальником) указанного дисциплинарного взыскания он применил другое дисциплинарное взыскание из числа указанных в подпункте "е" пункта 2.1 настоящей статьи), либо если после проведения разбирательства или проверки, указанных в подпункте "в" или "г" пункта 2.1 настоящей статьи, военнослужащий не был привлечен к ответственности, воинское звание присваивается военнослужащему со дня истечения срока прохождения им военной службы в предыдущем воинском звании.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

2.3. В случае, если дисциплинарное взыскание, указанное в подпункте "е" пункта 2.1 настоящей статьи, снято либо судимость снята или погашена, воинское звание военнослужащему присваивается со дня снятия дисциплинарного взыскания либо снятия или погашения судимости.

(п. 2.3 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

2.4. В срок военной службы в присвоенном воинском звании не засчитывается время отбывания уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста, а также время (периоды), которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не засчитывается в срок военной службы (в срок испытания при поступлении на военную службу по контракту).

(п. 2.4 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

3. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно осваивающему образовательную программу высшего образования или осуществляющему подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или диссертации на соискание ученой степени доктора наук в военной образовательной организации высшего образования, очередное воинское звание до подполковника или капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании независимо от воинской должности, которую он занимал до поступления в указанную образовательную организацию.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах внутренних дел, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или иных правоохранительных органах и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), воинское звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

Если не присваивают - пожалуйтесь в военную прокуратуру.

13.08.2018, 15:25

Здравствуйте в вашем случае специальность должна быть не схожая а идентичная, либо приравненная к первоначальной, то есть ситуация юридическая схожая это значит похожая но не такая же,Нужно смотреть вау должность и какое звание какой должности соответствует ст 47 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Если ваша должность предусматривает офицерское звание по специальности которая у вас СХОЖАЯ но не приравненная либо идентичная требуемой тогда всё законно, если же ваша должность и звание после выпуска соответствуют внутреннему порядку прохождения службы, то тогда вам надо обращаться в военную прокуратуру для проверки нарушения ваших прав и обязанностей,

ст 21 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения

13.08.2018, 15:43

Я командир парашютно-десантного взвода

Получил образование которое требовали "управление персоналом",но ссылаються на приказы командующего и министра обороны а про приказ президента о присвоении звария и слышать не хотят.

13.08.2018, 15:30

То есть вы проходили по целевому направлению от части? Значит вам надо обратиться в военную прокуратуру и в Министерство обороны для получения приказа, что это за приказ который противоречит указу президента.

13.08.2018, 15:47