В квартире деда прописан старший внук, имеет ли право на долю в этой квартире второй внук если он не был там прописан.
Второй внук прав на данную квартиру не имеет! Первый внук имеет только право пользования данной квартирой!
Добрый день, Екатерина!
Если Вы имеете ввиду право с момента открытия наследства, т.е. смерти деда; право на квартиру будут иметь либо наследники первой очереди: это=родители, дети и супруг, деда. Внуки могут наследовать если пережил родителя на момент открытия наследства. Но все это применяется, если отсутствует завещание.
В настоящее время конечно внук на квартиру деда прав не имеет.
С\ув. Марина Наумова
Кто прописан имеет право проживания. Кто не прописан - не имеет. Собственник квартиры сам дед и он может, если жив, завещать квартиру кому угодно, продать. Никакой доли при жизни деда ни у кого там нет, прописан ли, не прописан - не важно.
При отсутствии завещания в случае смерти наследование идет по закону.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.