Двухквартирный дом в сельской местности. Могу ли я продать свою квартиру без земли, земля не оформлена.

Вопрос №14485503 из г. Курск
опубликован 13.08.2018, 16:26

Двухквартирный дом в сельской местности. Могу ли я продать свою квартиру без земли, земля не оформлена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила!

Земельный участок под домом неразрывно следует при продаже за домом, не смотря на то, что это отдельные объекты недвижимости и имеют различные кадастровые номера.

Вы, на сегодняшний день, на каком основании пользуетесь участком, кому он принадлежит? Вам нужно будет новому собственнику передать свои права на зем. участок в случае продажи.

В противном случае, такую сделку не зарегистрирует уполномоченный орган.

13.08.2018, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если земля у вас в аренде у муниципалитета никаких проблем с продажей дома быть не может, также вы можете оформить землю в свою собственность, но в принципе при продаже дома пользование земли переходит а право собственности также переходит покупателю.

13.08.2018, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У нас в селе вся земля принадлежит сельсовету. Мне нужно ее оформлять для продажи или могу без земли?

13.08.2018, 16:38

Можете не оформлять, нужно передать права пользования зем. участком новому собственнику, с согласия уполномоченного представителя сельсовета.

13.08.2018, 16:43