Москва, 13.08.2018, 17:01

Решение о переносе слушания в связи с переуступкой долга компании А?

Вопрос №14485627 из г. Москва
опубликован 13.08.2018, 17:01
Подал заявление в суд о банкротстве. Кредиторов включили в реестр, назанчили на 20.08 заседание. Сегодня пришло письмо о том что один из кредиторов переуступил долг компании "А". Нужно ли снова просить суд переносить слушание чтобы теперь включить компанию "А?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Это прерогатива суда.

В соответствии со статьей 48 АПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

13.08.2018, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Нет, не надо, надо, что бы новый кредитор подал заявление и оно будет рассмотрено Арбитражным судом. АС рассматривает ходатайство и выносит акт о замене кредитора или отказе в осуществлении данного действия. На основании акта о замене реестродержатель вносит изменения в реестр требований кредиторов. При замене кредитора в деле о банкротстве нет необходимости сначала заменять его в споре о взыскании долга (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых процессуальных вопросах…» от 22.06.2012 № 35).

13.08.2018, 17:14

Добрый день!

Не обязательно, можете предоставить суду подтверждающий переуступку долга документ во время судебного заседания.

В соответствии с "Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ,Статья 158.

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

13.08.2018, 17:18

Нет, переносить не нужно просить. Это сам суд может сделать, если посчитает нужным (ст. 158 АПК РФ)

Заявление о процессуальном правопреемстве (по уступленному долгу) может рассматриваться параллельно.

У Вас в этом плане каких то дополнительных обязанностей нет.

13.08.2018, 17:18

Районный суд прислал определение о замене правопреемника по компании "А".

13.08.2018, 17:19

Нет, не надо, надо, что бы новый кредитор подал заявление, это кредитор должен подать заявление о замене сттороны, представив документы о преуступке права треюования.

13.08.2018, 18:08