Можно ли по ксерокопии свидетельства о рождении ехать в другой город на поезде или на автобусе?
Здравствуйте!
Копия или ксерокопия - это не документ, это копия документа подтверждающая личность гражданина, купить билет да вы сможете но уехать нет. Документ (в конкретном случае - свидетельство о рождении) отличается от копии бланком с несколькими степенями защиты, включая водяные знаки, что в определенной степени гарантирует его подлинность. Должностное лицо (проводник, паспортист) обязано проверить подлинность документа, и имеет определенные навыки проверки подлинности бланка. Проверить же подлинность нотариальной копии можно только сделав запрос нотариусу, на что у должностного лица нет ни времени, ни полномочий. В некоторых случаях достаточно предъявить паспорт родителя, где ребёнок указан, если ему нет 14 лет - всё зависит от конкретного проводника.
Удачи Вам и всего доброго!