Моя супруга подобрала потерянную собачку на улице - я против такого поступка
Здравствуйте. Нет. конечно. Если бы она попыталась сразу уйти оттуда или спрятать животное, тогда это была бы кража. А если она беспокоилась о собачке и дожидалась хозяйку, никакого преступления нет.
Здравствуйте, Сергей
Нет, в действиях вашей супруги нет абсолютно никакого состава преступления, более того, на мой субъективный взгляд, она поступила верно, проявив гражданскую сознательность.
Уважаемый Сергей! Поступок Вашей супруги не считается противоправным деянием (преступлением). Так как в ее действиях нет состава преступления: она не унесла животное домой, что могло бы квалифицироваться как кража,. Она не причинила вред или угрозу жизни и здоровью животного. Не ругайте свою жену-она милосердная женщина. Скорее хозяйка животного может быть привлечена к админимтр. Ответственности за выгул собаки в неустановленном месте и ненадлежащим образом. Но в нашей стране этим никто не станет заниматься, если эти действия (самовыгул) не повлекли причинения вреда третьим лицам.