Имеет ли нагрудный знак Всероссийской переписи населения 2002 года право на присвоение звания Ветеран труда?
Имею нагрудный знак "За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года", штатным сотрудником не являлась. Дает ли этот знак право на присвоение звания "Ветеран труда"
Добрый день! Закон относит к Ветеранам труда следующих граждан:
- имеющих уже Удостоверение Ветерана Труда,
- награжденных орденом или медалью или получивших почетные звания РФ или СССР, или имеющих наградные знаки отличия и стаж, достаточный для пенсии по возрасту или за выслугу лет;
- граждан, начавших трудовую карьеру в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ, общий трудовой стаж которых не меньше 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно.
Вот что прописано в п. 3, Федерального Закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ.
«Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении».
Могут быть учтены благодарности за участие в переписи населения только в отношении работников, которые состояли в штате органов статистики (согласно записям в трудовой книжке).