Защита прав добросовестного приобретателя при споре о собственности на земельный участок и дом
Здравствуйте, Иван! Исходя из положений ст.ст. 302, 303 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество похищено у собственника или лица, которому имущество было им передано во владение, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.
Что касается сроков исковой давности, то согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Исходя из перечисленных норм Вам необходимо дождаться результатов судебной экспертизы: весь вопрос в том, был ли факт предоставления собственником родственнику мужа А. доверенностей на оформление документов на земельный участок и жилое строение, а также факт дарения собственником недвижимости самому А. Если собственник действительно подарил А. недвижимость и это подтвердят экспертные исследования, а также нотариус, который выдавал доверенности, то и вопрос о незаконности последующих продаж недвижимости снимается. Вы - законный собственник.
Если же в отношении собственника родственником мужа А. было совершено преступление, в результате которого недвижимость была незаконно изъята и продана неосведомленному лицу, то дальнейшие сделки по продажи недвижимости теряют силу. В этой связи Вам необходимо обратиться в суд со встречным иском к собственнику имущества о возмещении произведенных Вами улучшений (для определения цены иска необходимо провести оценку).
Далее Вам необходимо обратиться к банку по поводу возврата Вам денег, уплаченных за участок, приложив решение суда. В случае отказа в добровольном удовлетворении требований обращайтесь с иском к банку в суд.
Удачи!
Спасибо за ответ.
Разрешите уточнить:
В случае потери участка, иск с требование выплатить за улучшение участка мне необходимо приложить все материальные затраты, ведь многое я сделал самостоятельно или достаточно провести оценку улучшений, при этом наверное надо сначала доказать что эти улучшения имеют место быть. Для этого достаточно показаний соседей. И кем проводится такая оценка.
И не понятно по поводу банка, ведь с банком у меня только договор ипотеки.