Потеряет ли мужчина право на квартиру при наследстве, если он выпишется из нее? и Что произойдет с правом наследования, если человек выпишется из неприватизированной квартиры?
Вопрос такой-скажите, пожалуйста, если мужчина, прописанный по адресу Н, участвующий в данной приватизации (1/4 доля) выпишется из этой квартиры, потеряет ли он право на эту квартиру при наследстве? И второй вопрос-если человек выпишется из неприватизированной квартиры (но останется прописанной мама этого человека), потеряет ли он право при наследстве? Спасибо большое за помощь.
Здравствуйте, Настасья!
1. Если мужчина участвовал в приватизации квартиры, то он стал собственником 1/4 доли этой квартиры. И, если он "выпишется" (с 1995 года прописка отменена), т.е. снимется с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире, на его право собственности это никак не повлияет!
2. Потеряет ли этот мужчина право на квартиру при наследстве - зависит от того, кто является собственником оставшихся 3/4 квартиры! Если он является наследником первой очереди по отношению к остальным собственникам квартиры, то - нет, не потеряет! "Прописан" он в этой квартире или нет - не важно.
3. Относительно неприватизированной квартиры: его мать не является собственником этой квартиры! Соответственно, это имущество - муниципальная квартира - не будет являться наследственным имуществом.
Добрый день! Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства (прописка) никак не влияют на права наследования. Необходимо два условия: наличие родственных связей и снаследодателем (или завещания на имя наследника) и наличие собсвенности у наследодателя. Неприватизированная квартира не является собсвенностью и не наследовать ее нельзя. Если лицо было было прописано в квартире, то после смерти одного из нанимателей такой квартиры он сохраняет право пользования.