Токарь, который отрезал себе две фаланги пальца, подвергается инвалидности?
Здравствуйте. Ваш вопрос следует задавать медицинским работникам, а не юристам. Со своей стороны могу только сказать, что инвалидность устанавливает МСЭ, направление дает лечащий врач, основания указаны ниже.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.