Как уменьшить проценты по кредиту и защитить права матери-одиночки?
У меня двое несовершеннолетних детей. Я в разводе живу одна. У меня с зарплаты сняли 50 процентов за долг по кредиту. Куда обратиться чтобы уменьшили процент и сколько вообще процентов имеют право снимать я мать одиночка.
Лучший ответ
Добрый день!
Вам стоит написать заявление о снижении %
Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:по закону – 20% от зарплаты;
по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;
исключения из правил (например, алименты) – 70%.
Размер удержания сокращается, если:
Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.
Благодарю за грамотную консультацию!