Кто будет наследовать бабушку после смерти ее сыновей?
У нас недавно умерла бабушка. У бабушки было три сына. Двое из них умерли. Остались только внуки, и один старший сын у бабушки. Вопрос могут ли дети у умерших наследников претендовать на наследство бабушки.
Лучший ответ
Да, наследники первой очереди: ст сын и все внуки, то есть дети ее детей по праву представления.
Здравствуйте!
Могут,
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Спасибо большое