Омск, 14.08.2018, 23:53

Периодические выплаты алиментов-что это значит, как производят выплату периодических платежей-ежемесячно?

Вопрос №14490229 из г. Казань
опубликован 14.08.2018, 23:53
Периодические выплаты алиментов-что это значит, как производят выплату периодических платежей-ежемесячно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Гуля!

Во-первых, согласно части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Во-вторых, согласно статьи 109 Семейного кодекса РФ, Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-третьих, согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В-четвретых, в перечисленных статьях основных Нормативных актов нет такого полнятия, как "периодические выплаты алиментов", но есть понятие "иные периодические платежи".

К иным периодическим платежам, выплачиваемых работодателями работьникам, относятся: отпускные, командировочные, различные премии, в т.ч. разовые, с которых и должны удерживаться алименты на основании исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа или соглашения об уплате алиментов, утвержденное нотариально).

Удачи Вам.

15.08.2018, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Просто исполнительное производство окончено по п.8, ч.1, ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве", вот и хотелось понять ежемесячно ли выплачиваются периодические выплаты?

15.08.2018, 01:16

Гуля, согласно п.8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном проивзводстве" Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

В данном случае речь идет об удержании алиментов.

Я Вам на ваш вопрос № 4490229 предоставил полный ответ с ссылками на нужные положения Нормативных актов, по поводу периодических платежей.

Работодатель в этом случае обязан согласно статьи 109 Семейного кодекса РФ со всех периодических платежей, кототорые получает работник-алиментщик, удерживать алименты. Все ясно и понятно

Удачи Вам.

15.08.2018, 01:37