Могу ли претендовать на льготную пенсию работая в должности главной медицинской сестрой в поликлиники в городе.?
Здравствуйте, Алсу! Периоды работы в должности главной медицинской сестры подлежат зачету в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, если Вы работали в учреждении здравоохранения (поликлиника относится к числу таковых). Но в данном случае необходимо иметь в виду, что периоды работы в качестве главной медицинской сестры независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме полного рабочего дня (п.4 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).
Для возникновения права на пенсию необходимо наличие специального стажа продолжительностью не менее 30 лет.
С уважением, А.Д.Руслин.