Ошибка банка - должен ли он компенсировать клиенту свои ошибки в денежном выражении?

Есть кредит в сбербанке. Погашение идет автоматически с моей кредитной карты. Денег для оплаты всегда достаточно. И вдруг вижу, что мне начислили неустойку за просроченный платеж. Звоню в банк. Там говорят, что действительно деньги есть, то есть по ошибке банка получилась такая ситуация. Вопрос. Если ошибается банк, то должен ли он компенсировать перед клиентом свои ошибки? В денежном выражении. За эти просрочки у меня будет нехорошая кредитная история.
Лучший ответ

Да, банк отвечает за свои действия.

Он же признаёт свою вину?

Можете требовать с него компенсации ущерба.

Закон позволяет подобное.

Спасибо!

Какие мои действия должны быть, чтобы банк ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ?

Нужно направить письменную претензию с требованием об исправлении сведений о просрочке в Бюро кредитных историй (если такая неверная информация была подана в БКИ), а также требовать возмещения неосновательного обогащения, возникших убытков и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. В претензии необходимо указать последствия неисполнения Вашего требования. Только в это случае результат обращения будет эффективным.