LSN Messenger
Лозовая, 15.08.2018, 10:32

Как решить проблему с долгами за коммунальные платежи после реструктуризации - опыт и советы

Вопрос №14491110 из г. Лозовая
опубликован 15.08.2018, 10:32
5 июля был составлен договор реструктиризации по долгам за ком. платежи. За июль я пропустила оплату ежемесячную и ту что по реструктиризации (пришлось оставить работу в связи с тем что дома лежачая больная).23 июля состоялся суд и по почте пришло уведомление, что решение суда: оплатить за последние 3 года задолженность (не ввесь долг). Посоветуйте варианты как мне лучше поступить дальше. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 373 ГПК Украины:

Статья 373 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) Украины

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения (болезнь должника или членов его семьи, отсутствие присужденного имущества в натуре, стихийное бедствие и т.п.), по заявлению государственного исполнителя или по заявлению стороны суд, выдавший исполнительный документ, в десятидневный срок рассматривает вопрос о отсрочке или рассрочке исполнения, изменении или установлении способа и порядка исполнения решения в судебном заседании с вызовом сторон и в исключительных случаях может отсрочить или рассрочить исполнение, изменить или установить способ и порядок исполнения решения

15.08.2018, 10:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо в соответствии со ст.ст.185, 186 КАСУ обратиться в суд вынесший решение с заявлением о восстановлении сроков апелляционного обжалования с одновременно подготовленной апелляционной жалобой об отмене незаконного решения суда, так как причины пропуска платежа у Вас уважительные.

Желаю Вам всего доброго.

15.08.2018, 10:59

Реструктуризацию вам все равно придется оплачивать, пока этот договор не признают недействительным.

А признать договор недействительным в Вашем случае практически невозможно.

15.08.2018, 11:04

Вам нужно обжаловать решение суда, если Вы не присутствовали на суде. Далее, если снова обратятся заявите о прпуске срока исковой давности 3 года. Если даже взыщут с Вас просите рассрочку или отсрочку на основании ст.373 ГПК Украины.

15.08.2018, 12:36

А если я оплачу решение суда (там за 3 последних года сумма не большая), придется ли мне платить реструктиризацию, заключенную до суда (5 июля-реструктиризация, а суд состоялся 23 июля).? Сумма за всю реструктиризацию большая (более 3-х лет). Могу я как-то подать встречное заявление на разрыв договора о реструктиризации в связи с Судом.

15.08.2018, 11:00

Ну а почему ЖУК указала в своем заявлении на суде, что у меня задолженность, начиная с 2014 года по настоящее время. Почему же расходится долг в заяве в суде и то,что в договоре о реструктиризации? И второе они указали в заяве на суде, что я реструктиризацию не оформляла.

15.08.2018, 11:49

Ваши обязательства перед банком будут исполнены при погашении суммы задолженности, что же касается реструктуризации, которой Вы фактически не пользовались, то в сумму долга она не может быть включена. При наличии спорных вопросов по решению суда первой инстанции, включите их в апелляционную жалобу.

15.08.2018, 12:21