В какие сроки возбуждается уголовное дело
Скажите пожалуйста в какие сроки с момента совершения преступления возбуждается уголовное дело? Спасибо!
Уточню, что если даже само по себе преступление уже и совершено, но нет заявления о преступлении, другого сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников или не установлен сам факт, то есть правохранительным органам о нем ничего не известно, то и соответственно дело не возбудят. Но если имеются заявление, установлен факт, то правохранит.органы обязаны принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток это срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.