Волгоград, 15.08.2018, 15:24

Какие товары можно заказывать из-за границы - фитнес-браслет, портативный мобильный сканер и усилитель WI-FI сигнала

Вопрос №14492313 из г. Волгоград
опубликован 15.08.2018, 15:24
Я знаю, что многие товары из-за границы находятся под запретом, поэтому, подскажите пожалуйста, следующие предметы можно заказывать: 1) фитнес-браслет 2)портативный мобильный сканер такого плана https://ru.aliexpress.com/item/Portable-New-Creative-Handheld-Mobile-Portable-Document-Scanner-900-DPI-USB-2-0-LCD-Display-Support/32741957266.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10084_100031_10083_10152_10151_10624_10623_10307_10618_10341_10065_10340_10068_10343_10342_10301_10059_10103_10620_10344_10696_10622_10621,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=1fb82b91-f1d6-4dc5-a021-3aa3591ca0c4&algo_expid=1fb82b91-f1d6-4dc5-a021-3aa3591ca0c4-1 3) усилитель WI-FI сигнала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К списку запрещенных товаров относят:

1. Устройства для негласного получения информации

Сюда относятся всевозможные обыкновенные предметы, снабженные микрофоном, диктофоном, камерой или GPS.

2.Устройства, не сертифицированные на российском рынке

3. Подделки брендов.

15.08.2018, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фитнес-браслет имеет GPS-трекер и соответственно он может быть использован для негласного получения информации, поэтому у меня и вопрос, могут ли за приобретения фитнес-браслета привлечь к ответственности по ст. 138.1 УК РФ?

15.08.2018, 15:36

Добрый день!

Да, могут. Такие товары можно приобретать только на территории Российской Федерации в сертифицированных центрах.

15.08.2018, 15:45