Москва, 15.08.2018, 22:20

Судья оставляет ходатайства по уголовному делу открытыми до приговора, лишая возможности предпринять другие меры защиты

Вопрос №14493496 из г. Москва
опубликован 15.08.2018, 22:20
Ходатайства по уголовному делу. Судья все наши ходатайства оставляет открытыми до приговора, то есть разрешит их вместе с приговором, но ведь будет поздно что то ещё предпринимать для защиты другими способами, мы как бы лишены возможности оценить момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не корректный вопрос. Судья не может разрешать ходатайства "вместе с приговором"

Цитата:

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

15.08.2018, 23:51

Судья оставляет ходатайства без рассмотрения до получения каких либо материалов по делу, а не до приговора. Напишите заявление о выдаче протокола судебного заседания, когда судья оставил ходатайство без рассмотрения и почитайте.

16.08.2018, 10:19

Серьезно? Судья дословно сказал так: Суд посовещавшись, решил, оставить ходатайства открытыми и разрешить из в совещательной комнате при вынесении приговора. Что тогда делать? Адвокат по соглашению. Он не протестовал.

16.08.2018, 10:11

Добрый день. Смотря какого рода ходатайства. Часть ходатайств суд вправе разрешить на месте либо после удаления в совещательную комнату. Но есть ряд ходатайств, которым суд дает оценку при вынесении итогового решения. В основном, когда ходатайство касается относительно оценки доказательственной базы.

16.08.2018, 10:17

Правильно Вам посоветовали, потребуйте копию протокола судебного заседания. Суд не в праве Вам в этом отказать. Потом скиньте мне часть, касающуюся Ваших ходатайств, постараюсь Вам помочь. То, что Ваш адвокат не протестовал, очень странно. В любом случае Вы всегда можете опротестовать действия и решения суда в вышестоящий суд.

16.08.2018, 10:43