Работаю официально у ИП 1,5 года. Обязан ли он выплатить мне декретные. Если да то в каком размере, и как расчитываются декретные.
Здравствуйте.
Да, работодатель обязан оплатить больничный лист по беременности и родам, а в последствии вы уходите в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получаете пособие в размере 40 % от среднего заработка.
Оплата больничного производиться путём вычисления среднедневного заработка путём сложения начисленной з/п за 2 предшествующих года делённое на 730.
Также необходимо помнить, что имеет значение страховой стаж.
Страховой стаж Размер больничного
менее 5 лет 60% среднего заработка
от 5 до 8 лет 80% среднего заработка
8 лет и более 100% среднего заработка.