Можно ли устроиться на другую работу во время декретного отпуска по уходу за ребенком и как это сделать

• г. Оренбург

На основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я на время декретного отпуска устроиться на другую работу официально по совместительству? Что для этого нужно? С основной работой я должна это как-то решить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Руководить просит написать заявление о досрочном выходе из декретного отпуска и написать заявление на отпуск без сохранения зар. платы, что так по закону должно быть. Что я могу устроиться на работу по совместительству, но должна на основной выйти их декретног отпуска. Права она?

В 2018 году сохранить пособие и получать заработную плату одномоментно у основного работодателя можно только в одном случае – если выйти в режиме неполной занятости. Ст. 13 закона о пособиях разрешает получать государственное пособие по уходу за ребенком, если лицо осуществляющее уход (не всегда это мама) выходит работать сокращенное время. Неполная занятость – это рабочий день менее 8 часов или неделя менее 40 рабочих часов.

Для оформления выхода на работу на условиях неполного рабочего времени женщине необходимо: подать заявление кадровику на имя работодателя с просьбой о выходе; подписать дополнительное соглашение о работе в режиме неполного времени (ст. 100 ТК РФ), которое составляется к имеющемуся трудовому договору.