Екатеринбург, 16.08.2018, 11:31

Сколько нужно ждать после подачи иск заявления в суд?

Вопрос №14494902 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2018, 11:31
Сколько нужно ждать после подачи иск заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

как правило, в течение 5 дней судья решает вопрос о принятии иска к производству, если к иску все приложено, дело назначат к предварительному заседанию в течение месяца, определение Вам вышлют. Если не все приложено, оставят без движения, направят Вам по почте определение - Ваша задача отслеживать.

Оперативнее можно следить за движением дела на официальном сайте суда-по поиску можно найти свой номер дела и отслеживать ход дела (если город не Москва, то информация возможно появляется на сайте быстрее).

16.08.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Айдар

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд в течение 5 дней после поступления искового заявления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

16.08.2018, 11:35

Здравствуйте. Дополню уважаемых коллег. По общему правилу гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов и некоторые другие рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

16.08.2018, 12:15

Я подал иск в суд г.Верняя Пышма Свердловская область, в каком сайте можно проверить дело? От Мустафина Айдара.

16.08.2018, 12:04

На данный вопрос Вам отвечает статья 133 ГПК РФ - Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Однако если иск не соответствует каким либо нормам ГПК он может быть Вам возвращен, оставлен без движения (134,135,136), но также в течении 5 дней судьей д.б. принято данное решение.

16.08.2018, 12:09

Здравствуйте. Зайдите на сайт того суда, в который вы подали иск. Там вы увидите раздел "Судебное делопроизводство", на котором размещена информация о поданном иске.

16.08.2018, 12:11

Здравствуйте. Информации на сайте может и не быть вообще, потому что есть много причин для этого, так что не удивляйтесь.

16.08.2018, 12:12

Добрый день, Айдар!

Если речь идет об этом деле:

2.169 - О защите прав потребителей-> из договоров в сфере торговли, услуг...-> в сфере услуг торговли

ИСТЕЦ (ЗАЯВИТЕЛЬ): Мустафин А.А.

ОТВЕТЧИК: ООО "Восточный Пассаж"

ЛИЦА: ПРЕДСТАВИТЕЛЬ: Никитин Е.Ю., ТРЕТЬЕ ЛИЦО: ПАО "БалтИнвестБанк",

то информацию о нем можно узнать на сайте

Верхнепышминский городской суд Свердловской области.

16.08.2018, 12:13