Как оспорить завещание, если обнаружена ошибка в окончании отчества завещателя?
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным. Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 2 ст. 181, п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).