Вопрос о включении работы монтером пути в льготный стаж в период 1987-1988 гг. в Минтранстрое.
Здравствуйте) включется если указан в трудовой книге трудовой деятельности истца, не подлежащие включению в страховой стаж, связанный с тяжелыми условиями труда, согласно п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. № 590.
;
стаж по Списку № 2 и дают истцу право на досрочную страховую пенсию по старости с учетом уменьшения возраста выхода на пенсию.
Если граждане были задействованы на работах с вредными или тяжелыми условиями труда (по списку № 1 и списку № 2) не менее половины установленного срока, имеют необходимую продолжительность страхового стажа и необходимую сумму пенсионных баллов, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ. Стаж на работах с тяжелыми условиями труда, не мене 6 лет трех месяцев, мужчины - возраст выхода на пенсию 58 лет.