Есть вопрос по ликвидации компании, как правильно подать ликвидационный баланс.
Нормативно установленной формы данный баланс не имеет. Законодательно закреплены лишь требования к промежуточному ликвидационному балансу — он должен быть составлен в письменной форме, содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения (п. 2 ст. 63 ГК РФ). Рекомендуемой формой для составления промежуточного ликвидационного баланса является форма № 1 "Бухгалтерский баланс", утвержденная приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66 н "О формах бухгалтерской отчетности организаций". Соответственно, наименование документа необходимо изменить на «Промежуточный бухгалтерский баланс». Форма №1 не содержит сведений о требованиях, предъявленных кредиторами, а также о результатах рассмотрения таковых требований. Поэтому сведения о предъявленных кредиторами требованиях и результатах их рассмотрения необходимо изложить в произвольной форме. Например, их можно оформить актом или протоколом. Это может быть и единый документ — единый акт или протокол, но он должен содержать сведения по каждому кредитору. После соответствующего оформления, указанные сведения (акт или протокол) необходимо приложить к промежуточному ликвидационному балансу. Далее промежуточный ликвидационный баланс должен быть подписан председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором).
Для более подробной консультации стоит обратиться в приватном порядке к финансовому адвокату.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.