Москва, 16.08.2018, 22:56

Положено ли повышенное пособие по безработице сироте, если работал по договору гпх, но трудовой книжки нет?

Вопрос №14496990 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2018, 22:56
Положено ли повышенное пособие по безработице сироте, если работал по договору гпх, но трудовой книжки нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сироты до 23 лет иимеют право на повышенное пособие по безработице, если до этого не работали официально, поэтому хочется уточнить, влияет ли договор гпх на пособие?

19.08.2018, 00:19

Это не имеет правового значения: льгота установлена как для ранее неработавших (впервые ищущих работу), так и для впервые признанных в установленном порядке безработными.

В первые шесть месяцев размер пособия будет приравнен к размеру среднего заработка по региону. По истечении 6 месяцев пособие будет выплачиваться в размере его минимальной величины (на данный момент минимальный размер пособия составляет 850 р.), увеличенный на размер районного коэффициента.

19.08.2018, 11:30

Не положено, поскольку не было даже факта трудовых отношений. Работал гражданин по договору гпх, трудовой книжки (разумеется) нет. Статус сироты не имеет никакого правового значения.

16.08.2018, 22:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Сироты до 23 лет иимеют право на повышенное пособие по безработице, если до этого не работали официально, поэтому хочется уточнить, влияет ли договор гпх на пособие?

19.08.2018, 00:19

Это не имеет правового значения: льгота установлена как для ранее неработавших (впервые ищущих работу), так и для впервые признанных в установленном порядке безработными.

В первые шесть месяцев размер пособия будет приравнен к размеру среднего заработка по региону. По истечении 6 месяцев пособие будет выплачиваться в размере его минимальной величины (на данный момент минимальный размер пособия составляет 850 р.), увеличенный на размер районного коэффициента.

19.08.2018, 11:30