Как добиться выплаты алиментов, если бывший муж работает неофициально?
Ксли ваш бывший муж не платит алиментов, то вы вправе выходить в суд с установлением выплаты алиментов в твердой денежной сумме.
К судебным приставам и обращайтесь. И предоставляйте данне где неофициально работает должник. Пусть принимают меры. При бездействии жалуйтесь на приставов в суд. ст.
Добрый день!
Если отец ребенка не работает официально, то пристав обязан насчитывать алименты по среднему заработку (на 1 ребенка это около 8500 рублей ежемесячно).
Если задолженность не погашается, то пристав имеет право:
- запретить должнику управление автомобилем;
- запретить должнику выезд за границу;
- возбудить административное дело и привлечь к ответственности
Вы в свою очередь можете взыскать в судебном порядке с должника неустойку в размере 0,5% в день от суммы задолженности.
Поэтому порядок действий:
1. Обратиться к приставу (должно быть возбуждено исполнительное производство) и потребовать постановление о расчете задолженности, а также ограничить в праве управления автомобилем, выезде за границу, привлечь к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Все это делает пристав!
2. Обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неуплату алиментов. Нужно подготовить исковое заявление, расчет неустойки - для этого обратитесь к юристам.
Если будут сложности - окажу помощь!