Мне 16. Могу я подать в суд на врача вет. клиники, в результате бездействий которого, умерла моя собака?

• г. Москва

Мне 16. Могу я подать в суд на врача вет. клиники, в результате бездействий которого умерла моя собака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Поскольку, Вам нету 18 лет, то в силу ч. 3 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ подать иск за вас может ваш законный представитель (мама или папа). Вы лично не можете подписать иск, за исключением случаев установленных ч. 2 ст. 37 ГПК РФ.

Статья 37 ГПК РФ. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.