Если у родителей есть задолженности перед банком смогу ли выехать за пределы РФ?

Лучший ответ

Здравствуйте. Все вопросы по кредитной тематике можно условно разделить на несколько типов: 1) невозможность дальнейших выплат; 2) возврат страховки; 3) удерживают с заработной платы. Что касается вопроса – как избавиться от кредитов? То, на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Касаемо остальных вопросов, то ответы на них вы найдете в темах форума

www.9111.ru

А что касается возврата уплаченной страховки, то последние изменения содержит Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, если эта задолженность не взыскана банком с ваших родителей в судебном порядке, то они смогут спокойно выехать или вылететь на самолете за пределы России в любое время.

Во-вторых, если с них этот долг взыскан в судебном порядке, и он составляет больше 10 000 руб., то при обращении банка в Службу судебных приставов с исполнительным листом, у ваших родителей могут возникнуть проблемы при пересечении границы РФ согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это можно выяснить, хоть сейчас, зная Ф.И.О. должника и место его жительства.

Удачи Вам и родителям.

С 1 октября 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный Закон от 26 июля 2017 г. №190-ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которому увеличена минимальная сумма долга, из-за которой гражданин не может выехать за границу с 10000 до 30000 рублей.