Работодатель не предоставляет оплачиваемый отпуск для заочной учебы - законные права студента нарушены?
Доброе утро! А зачем муж писал такое заявление на отпуск за свой счет ст 128 ТК РФ Нужно было на основании ст 173 ТК РФ настаивать на предоставлении оплачиваемого отпуска.
Добрый день!
Для получения оплачиваемого отпуска (учебного или дополнительного) должны соблюдаться следующие условия:
1) получение образования данного уровня впервые (кроме случая направления на обучение по инициативе работодателя);
2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации;
3) успешное освоение образовательной программы (обычно достаточно справки-вызова).
Это обязательные для всех работодателей условия предоставления учебного отпуска, поэтому если они имеются, то Ваш муж смело может подавать работодателю заявление о предоставлении учебного отпуска с приложением к нему справки-вызова.